27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72

На одном из рынков Ярославля проверили соблюдение масочного режима

Специалисты управления потребительского рынка, предпринимательства и туризма мэрии провели очередные мероприятия на предмет проверки соблюдения масочного режима на рынке, расположенном на улице Угличской.


— Наша цель не только пресечь нарушение, но и разъяснить, ответить на вопросы по соблюдению всех санитарных норм. К сожалению, нарушения имеют место быть, — пояснила начальник сектора по защите прав потребителей управления потребительского рынка, предпринимательства и туризма мэрии города Ярославля Ирина Русакова.
Продавцы обязаны использовать средства индивидуальной защиты, работать в масках. В каждой торговой точке должны стоять антисептики, ими могут воспользоваться все посетители рынка. Средства индивидуальной защиты также должны использовать и горожане во время посещения всех общественных мест.

На одной из торговых точек продавец на своём рабочем месте находился в маске, спущенной на подбородок. Данный факт был зафиксирован на фото. Сотрудники полиции составили протокол об административном правонарушении, после чего материалы дела будут направлены в суд.
На сегодняшний день применяются профилактические меры: проведение температурных измерений и недопуск к работе в случае выявления у работников повышенной температуры, обязательное ношение масок либо респираторов, организация мест обработки рук  антисептиками, дезинфекция каждые 2-4 часа всех контактных поверхностей. Кроме того, в торговом зале должна быть нанесена разметка, позволяющая соблюдать расстояние между посетителями не менее 1,5 метра.

— Со всеми продавцами проводится ежедневная работа по обеспечению масками и санитайзерами. Каждые 2 часа они проводят обработку своих торговых мест. Клининговая компания дезинфицирует все поверхности. Внутренним регламентом предусмотрены штрафные санкции вплоть до закрытия торгового павильона. Это необходимо для того, чтобы предприниматели исполняли свои обязанности в полном объёме, — пояснила администратор ООО «Ярославская ярмарка» Софья Стулова.
Напомним, на территории города и всего региона действует обязательный масочный режим. Он введён по указу губернатора Дмитрия Миронова с 16 мая на основании методических рекомендаций Роспотребнадзора в связи с сохраняющейся угрозой распространения коронавирусной инфекции.
За несоблюдение масочного режима предусмотрены штрафы: для граждан – от 1 до 30 тысяч рублей, для должностных лиц – 10 – 50 тысяч рублей, для юридических лиц – 100 – 300 тысяч рублей, отмечает официальный сайт региона.


Мы в популярных социальных сетях