26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71

В Ярославль приехали новые автобусы

Мэр города Владимир Волков торжественно вручил водителям «Пассажирского автотранспортного предприятия №1 города Ярославля» ключи от новых ЛиАЗов.
— Это только начало пути по модернизации общественного транспорта. Мы продолжим обновлять подвижной состав и ремонтировать существующий.

Губернатор региона Дмитрий Миронов поставил задачу сохранения городских предприятий, услугами которых пользуются все жители Ярославля. Желаю предприятию продолжать в таком же темпе восстанавливать полноценную работу, а водителям — безаварийной дороги и благодарных пассажиров, — сказал Владимир Волков.
14 новых низкопольных автобусов ЛиАЗ обладают повышенной комфортностью. Низкий уровень пола обеспечивает удобную и быструю посадку и высадку пассажиров, благодаря чему время прохождения маршрута сокращается на 15%. Преодолевать сложные участки дороги, приподнимая и опуская автобус, помогает функция электронного управления подвеской, как пишет официальный сайт города.
— Это уже вторая партия таких современных автобусов. Уверен, что они понравятся жителям города, — сказал заместитель директора АО «ПАТП №1 Ярославля» Сергей Завьялов.
Автобусы адаптированы для маломобильных групп населения и пассажиров с детскими колясками. В салонах предусмотрены кондиционеры, камеры видеонаблюдения, автоинформаторы и электронные маршрутные указатели. Вместимость новых ЛиАЗов 75 мест.
— Я работаю на предприятии 38 лет. Такого обновления машин не было очень давно. Новый автобус, он и есть новый. В нём всё сделано и для комфортной работы водителя, и для комфортного проезда пассажиров, — отметил водитель Виктор Мараказов.
Такая модель автобуса реализована на базе машин среднего класса, что позволяет минимизировать затраты на обслуживание. Кабина водителя спроектирована в соответствии с международными стандартами эргономики и комфорта.
— Все 11 лет работы здесь, я работала на одном автобусе. Старый конечно жалко, но новая машина всегда лучше. Мне очень нравится сидение и то, что здесь есть кондиционер. Удобная регулировка руля, как в легковом автомобиле, — поделилась впечатлениями водитель автобуса Яна Белякова.
Сейчас автопарк предприятия насчитывает 180 единиц техники, порядка 40 из них – это уже новые современные машины.


Мы в популярных социальных сетях