26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71

В Ярославле благоустроили 20 дворов с охватом 120 многоквартирных домов

Об итогах благоустройства дворовых территорий в рамках реализации губернаторского проекта «Решаем вместе!» сегодня на общегородском совещании доложил и.о. директора департамента городского хозяйства мэрии Ярослав Овчаров.

Присутствующим была представлена презентация, наглядно показавшая, как преобразились дворы. На территориях проведено благоустройство, отремонтировано асфальтовое покрытие, сделаны новые тротуары, организовано парковочное пространство и установлены малые архитектурные формы.
Мэр Владимир Волков обратил внимание на работы по замене освещения. В проектах они не были запланированы, но по просьбам жителей, в тех дворах, где это было необходимо, появилось дополнительное освещение. Также мэр распорядился, чтобы на будущий год этот вид работ обязательно  учитывался в проектно-сметной документации.

— На следующий год освещение нужно обязательно включить в проект. Кроме того, необходимо учесть все замечания, которые были сделаны в ходе ремонтных работ в этом году, и не допустить их в следующем. Сейчас идёт процесс согласования дворовых территорий на участие в проекте на 2020 год, все замечания на будущий год необходимо учитывать, — сказал Владимир Волков.

Так, во дворе дома № 72 на улице Чкалова помимо основных работ была нанесена разметка. На проспекте Ленина во дворе дома № 59 перенесли  площадку для твёрдых бытовых отходов и сделали ливневую канализацию.
Сложным объектом оказался двор дома №182 на улице Суздальской, здесь долго меняли инженерные сети, из-за чего подрядчик поздно приступил к работам, но, тем не менее, всё запланированное выполнил в срок. А в большом дворе на проспекте Ленина у дома 18/50 по просьбе жителей оборудовали дополнительные парковочные места с применением асфальтобетонной крошки, как сообщает официальный сайт города Ярославля.
На следующий год на участие в губернаторском проекте «Решаем вместе!» уже подано более 120 заявок.


Мы в популярных социальных сетях