19.03.2024
°C
$ 91.98
€ 100.24

Дмитрий Миронов выступил на заседании оргкомитета по подготовке к 800-летию со дня рождения Александра Невского

10 сентября губернатор Дмитрий Миронов выступил на заседании оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных празднованию в 2021 году 800-летия со дня рождения князя Александра Невского. Обсуждение, участие в котором приняли министр культуры России Владимир Мединский, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, представители органов государственной власти, Русской православной церкви, общественных организаций и фондов, прошло в храме Христа Спасителя в Москве.

– Отобран и согласован ряд объектов культурного наследия, которые надо привести в порядок к юбилею, – сообщил присутствующим Владимир Мединский. – Мы уже получили четыре заявки от Ярославской области. Они поддержаны, и их профинансируем в 2020 году, если получится, то, может, уже из экономии этого года. Сегодня ведется реставрация религиозных объектов, связанных с памятью Александра Невского. И на этом наша работа только начинается.
Патриарх Кирилл поблагодарил участников оргкомитета за их готовность включиться в подготовку торжеств, посвященных 800-летию со дня рождения князя Александра Невского.
– Замечательно, что эта знаменательная дата будет отмечаться не только на церковном, но и на высоком государственном уровне, – сказал патриарх. – Убежден, что торжества, посвященные святому князю Александру, призваны вдохновлять современников на жизнь по заповедям Божьим, способствовать патриотическому воспитанию молодежи. Он сыграл выдающуюся роль в истории нашего Отечества. Он спас Русь в тяжелейшее время.

Мероприятия, посвященные юбилею, проводятся в стране с 2016 года. В 2021 году основными площадками станут Москва, Санкт-Петербург и пять областей, в том числе Ярославская. Здесь запланировано проведение десяти мероприятий. В их числе – восстановление Спасо-Преображенского собора и памятника Александру Невскому в Переславле-Залесском. В 2019 году для проведения научно-исследовательских, изыскательских, проектных и производственных работ были поданы соответствующие заявки в Министерство культуры России.
В своем выступлении Дмитрий Миронов отметил, что срок завершения реставрационных работ – 2020 год, как сообщает официальный сайт региональных органов власти.

– Эти два объекта непосредственно связаны с именем Александра Невского, – подчеркнул Дмитрий Миронов. – Мероприятия по их сохранению предусмотрены федеральным планом. Что касается остальных задач, решение которых зависит от Правительства региона, то все запланированное выполняется точно в установленные сроки.
 

В эти дни в Переславле-Залесском проходит открытый хоровой фестиваль памяти святого благоверного князя. Ежегодно в рамках комплексной программы «Александровские дни» также организуют молодежный форум «Александрова гора» и интеллектуально-патриотическую игру «Меч Александра Невского». Большое внимание уделяется разработке и внедрению туристических маршрутов и образовательных программ, связанных с именем князя. В этом году их участниками стали почти пять тысяч человек.
Информация обо всех юбилейных мероприятиях, посвященных 800-летию со дня рождения Александра Невского, включается в событийный календарь Ярославской области и размещается на региональных и федеральных туристических интернет-ресурсах.
Также свои мероприятия проводят учреждения культуры во всех муниципальных районах региона.

Мы в популярных социальных сетях