26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71

Дом культуры в деревне Федурино преобразится в этом году

Капитальный ремонт Дома культуры в деревне Федурино Даниловском районе завершится к новому году. Работы проводятся в рамках губернаторской программы «Решаем вместе!».

Двухэтажное кирпичное здание общей площадью порядка 600 квадратных метров построено почти 30 лет назад. В этом году здесь будет проведен второй, завершающий этап работ. Отремонтируют две входные группы, три запасных выхода, установят пандус для маломобильных групп населения, приведут в порядок потолки, стены, полы всех помещений, в том числе фойе, библиотеки, кинобудки и зрительный зал на 200 мест. Также предстоит заменить электроустановку, смонтировать пожарную сигнализацию, отремонтировать летнюю сцену, благоустроить территорию.

В целом на завершающий этап работ из областного бюджета выделено более трех миллионов рублей, из них 1,9 миллиона – в рамках ведомственной целевой программы департамента культуры Ярославской области.

В прошлом году за счет средств регионального и муниципального бюджетов в учреждении отремонтировали систему отопления, теплотрассу, заменили дверные и оконные блоки. Общая сумма затрат составила более 1,1 миллиона рублей.

– Сельский Дом культуры – это всегда культурный центр, место притяжения местного населения, одно из немногих мест, где могут провести свой досуг и взрослые, и молодежь, и дети, – отметила директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. – Капитальные ремонты 18 муниципальных учреждений культуры  выполнены в регионе в прошлом году. Еще восемь учреждений за счет средств областного бюджета будут отремонтированы до конца этого года. Общий объем финансирования в 2019-м составит 15 с половиной миллионов рублей.

 

 

 


Мы в популярных социальных сетях