27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72

В центре Ярославля каждый день прочищают от 30 до 40 колодцев ливневой канализации

В связи со снежной зимой в городе идет активная подготовка ливневой канализации к паводковому периоду. Только в Кировском районе необходимо очистить 1200 ливневых колодцев, а в Ленинском —  800.  На сегодня работы проведены уже на 70%.

— Все свои колодцы мы знаем. Сейчас, во время паводка, переходим на усиленный режим  —  работы ведутся и в будни, и в выходные. Если дождеприёмные колодцы не промёрзли,  работаем при помощи лома и лопаты, а если колодец промёрз, то проливаем его горячей водой, — рассказал начальник первого сетевого района предприятия «Ремонт и обслуживание гидросистем» Александр Филатов.
Талая вода уходит в централизованный коллектор или очистные сооружения. Работа идёт во взаимодействии с управляющими компаниями, чтобы очистка дождеприёмных колодцев и люков шла более оперативно, как пишут на официальном сайте властей региона.
Всего по городу насчитывается 16 тысяч колодцев и 386 километров ливневой канализации. В каждом районе сотрудники МКП «РиОГС» ежедневно очищают от наледи и снега от 30 до 40 колодцев. Основные работы проводятся с применением специальной техники — каналопромывочных, илососных и гидродинамических машин, кранов-манипуляторов.


Мы в популярных социальных сетях