27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72

Градостроительный совет Ярославля рассмотрел проекты реконструкции городских парков

Проекты реконструкции парка «Юбилейный» и парка 30-летия Победы представили на градостроительном совете Ярославля. Ремонтные работы планируют выполнить уже в этом году в рамках губернаторской программы «Решаем вместе!».

По проекту в «Юбилейном» парке предусмотрены сцена с трибунами, фонтан, прогулочные дорожки, игровые и спортивные площадки, работы над ландшафтом и озеленением. На всей территории сквера установят двухуровневое освещение. Архитекторы предложили также добавить в пространство парка модули, на которых могут сидеть люди старшего возраста. Рядом с парком будет обустроена парковка, пишет официальный сайт города Ярославля.
— В этом парке мы планируем сделать акцент на трёх зонах притяжения: фонтане, сцене и детской площадке. Они будут даже выделены более активным освещением. Мы хотим сделать территорию привлекательной для разных категорий населения, — отметил архитектор Артём Цымбалов.
Присутствовавший на встрече главный архитектор Ярославской области Михаил Кудряшов  сказал, что от входной группы в парк, которая сейчас имеется в проекте, необходимо отказаться. По его мнению, она не несёт полезной нагрузки, а средства лучше будет направить на другие статьи ремонта. Представитель «Общероссийского народного фронта» Анатолий Упадышев добавил, что в парке необходимо предусмотреть пространство для выставки экспонатов ярославской промышленности.
По итогам обсуждения члены градостроительного совета приняли решение поддержать проект ремонта парка с учётом замечаний.
Не менее глобальная реконструкция предполагается и в парке «30-летия Победы» в Дзержинском районе. Здесь предложено установить большое количество светильников, огородить и укрепить нижний берег прудов, а также оборудовать велосипедную дорожку и скейт-площадку. Центральной частью парка станет территория около сцены. Архитекторы предлагают также расширить детский городок и перенести его от стелы вглубь парка.
Член градостроительного совета Роман Фомичёв отметил, что в целях экономии средств от выделения велосипедной дорожки можно отказаться, а более пристальное внимание стоит уделить старым качелям на территории парка. На совете прозвучало также предложение установить в парке памятник ленинградцам-блокадникам, но глава района Екатерина Мусинова отметила, что в Дзержинском районе сейчас всего три памятника, два из которых располагаются рядом с парком 30-летия Победы.
По итогам обсуждения принято решение отправить проект реконструкции этого парка на доработку.
Губернаторская программа «Решаем вместе!» направлена на выполнение поручения Президента России Владимира Путина по созданию комфортной среды в городах и сельской местности. Она стартовала в Ярославской области в 2017 году по инициативе главы региона Дмитрия Миронова.


Мы в популярных социальных сетях