26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71

В мэрии Ярославля состоялась конференция «Ассамблеи народов России»

В этом году исполняется 20 лет со дня создания регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России». За эти годы были проведены десятки крупных культурных и образовательных мероприятий, круглых столов и научно-практических конференций. На конференции представители культурно-национальных организаций совместно с руководителями города и области подвели итоги работы за прошлый год и наметили план мероприятий на будущее.

— Думаю, со мной многие согласятся, что сегодняшнее состояние Ассамблеи, её активность, во многом заслуга руководителя организации — Нур-Эла Абдуловича Хасиева. Благодарю членов Ассамблеи за активную деятельность, направленную на укрепление межнационального и межконфессионального согласия. Желаю успехов в работе и надеюсь, что нашими совместными усилиями мы сможем сохранить в Ярославле межнациональный мир и взаимопонимание, — сказал мэр города Владимир Волков.
Два года назад при поддержке мэрии в Ярославле был открыт ресурсный центр этнокультурного просвещения, который стал домом для более чем 20 национально-культурных организаций. В нём проводятся мероприятия по социокультурной адаптации мигрантов.
В этом году в честь юбилея общественной организации в городе будет реализовано 20 значимых мероприятий, направленных на гармонизацию межнациональных отношений — выставки, фестивали, состязания по национальным видам спорта  и другие. Также прорабатывается вопрос о проведении в Ярославле выездного заседания комитета по делам национальностей Госдумы России.  
— Все эти проекты будут проходить под лозунгом «Ярославия — земля согласия». Именно с такой позицией мы пришли на ярославскую землю в нелёгкие 90-е годы. Наша системная работа приносит свои плоды: ведущие эксперты по межнациональной политике отмечают, что Ярославль действительно стал землёй согласия. Этим мы должны дорожить и делать всё возможное, чтобы всегда так и было, — сказал Нур-Эл Хасиев.
Всего на территории области проживают представители почти 150 различных национальностей, как пишет официальный сайт города Ярославля.


Мы в популярных социальных сетях