26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71

Мэр Ярославля вызвал начальство УК в неубранный двор

Владимир Волков проверил состояние дворов в Кировском районе. Жители центра жалуются на бездействие управляющих компаний, придомовые территории завалены снегом, на крышах сосульки. Так как официальные приглашения в мэрию коммунальщики игнорируют, Владимир Волков вызвал руководителя УК непосредственно во двор, как сообщается на официальном сайте города Ярославля.

Мэр Ярославля Владимир Волков, главный муниципальный жилищный инспектор Антон Кириллов и глава Кировского и Ленинского районов Александр Трудоношин провели обход дворов в центре города. Адреса выбирали по обращениям граждан, которые поступают в сети мэра. Одним из них стал двор на улице Свободы, 81. Ситуация оказалась еще хуже, чем описывали жители. Из-за скопившихся снежных масс каждый второй автомобиль застревает, пешеходы передвигаются по колено в каше, а над головами жителей свисают опасные сосульки. Так как за уборку дворов отвечают управляющие компании, которым собственники ежемесячно платят деньги, Владимир Волков вызвал на место руководство УК.
— На общегородское совещание по понедельникам мы традиционно приглашаем руководителей всех организаций, ответственных за уборку города. Город — это единый организм, и все службы должны действовать слаженно. К сожалению, вы не считаете нужным сообщать нам о существующих проблемах. А во дворе ни проехать ни пройти. Мы будем выходить теперь регулярно и по вашим адресам, и по другим. И если управляющие организации не будут добросовестно исполнять свои обязанности, то мы будем применять соответствующие санкции, — подчеркнул Владимир Волков.
Деятельность управляющих компаний города на постоянной основе контролирует муниципальная жилищная инспекция. Как пояснил её руководитель Антон Кириллов, чтобы привлечь организации к ответственности и наложить штраф, необходимо провести проверку. Основанием для неё служит письменное обращение. На данный момент основная часть обращений к ним идёт по телефону и через социальные сети. Из 200 жалоб в МЖИ официальных письменных заявлений поступило только 20.
— Конечно, мы реагируем на все типы обращений: письменные, по телефону, в социальных сетях или на портале «ГИС ЖКХ». Если сообщение поступило по телефону или через интернет, то мы выезжаем на место и проводим профилактические мероприятия с управляющими компаниями. Если после этого опять ничего не меняется, тогда мы уже имеем право проводить официальную проверку и налагать штраф на нерадивую управляющую организацию, — отметил начальник муниципальной жилищной инспекции Антон Кириллов.
Если у жителей возникают вопросы или нарекания к содержанию дворовой территории, то им необходимо оставить заявку в своей управляющей компании и записать ее номер. Если же управляющая компания не реагирует на сигнал, можно обратиться в муниципальную жилищную инспекцию по телефону 40-99-00 или в департамент государственного жилищного надзора Ярославской области. Штрафы за неисполнение предписаний МЖИ составляют до 20 тысяч рублей, а штрафы департамента государственного жилищного надзора достигают 300 тысяч рублей по каждому конкретному случаю. Двойное неисполнение предписаний департамента государственного жилищного надзора грозит управляющей компании исключением из реестра лицензий.


Мы в популярных социальных сетях