26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71

В Ярославле стартовала зимняя уборка улиц и крыш

По поручению мэра Ярославля Владимира Волкова работы по очистке кровель от наледи и тротуаров от снега должны быть синхронизированы.
За очистку тротуаров, как и всей улично-дорожной сети города, отвечают подрядные организации, деятельность которых контролирует технический надзор агентства по муниципальному заказу ЖКХ.

Уборка придомовых территорий и очистка крыш от снега и наледи находится в ведении управляющих компаний. Их деятельность контролируют территориальные администрации районов и муниципальная жилищная инспекция.
— Мы никогда не наведём порядок, если будем сначала чистить улицу, а потом скидывать на убранный тротуар снег и наледь с крыш. Я даю поручение главам территориальных администраций синхронизировать работу коммунальных служб и контролировать управляющие компании, — сказал мэр Ярославля Владимир Волков на общегородском собрании.
В центральных районах на уборке улично-дорожной сети ежедневно задействовано около 36 единиц техники и 50 дорожных рабочих. Дворы центральных районов каждый день расчищают около 35 единиц техники и 500 дворников.
— Управляющие компании и ТСЖ заключают договора с подрядными организациями на очистку кровель. В общей сложности в Кировском и Ленинском районах насчитывается 1361 скатная кровля. Именно такие крыши представляют наибольшую опасность. В настоящий момент в Кировском районе работает около восьми-девяти бригад, в каждой из которых по восемь человек, — рассказал глава территориальной администрации Кировского и Ленинского районов мэрии города Ярославля Александр Трудоношин.
При выявлении фактов некачественной уборки дворовых территорий и содержания кровель домов жители Ярославля сами могут обратиться в муниципальную жилищную инспекцию по телефону 40-99-00. Недобросовестные управляющие компании будут привлечены к административной ответственности. 
При выявлении фактов нарушения содержания улично-дорожной сети города местные жители могут обращаться по телефону МКУ «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» 40-46-90.


Мы в популярных социальных сетях