26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71

Уборка Ярославля находится под контролем!

За содержание дворовых территорий города отвечают управляющие компании. Их деятельность контролируют территориальные администрации районов и муниципальная жилищная инспекция. Качество содержания улично-дорожной сети Ярославля проверяет технический надзор агентства по муниципальному заказу ЖКХ.

В настоящее время подрядным организациям дано поручение сконцентрировать свои усилия на очистке дорог частного сектора. Их общая площадь составляет 2 миллиона 200 тысяч квадратных километров, пишет официальный сайт города Ярославля.
— За один день невозможно очистить весь частный сектор. Однако сейчас у подрядчиков составлен отдельный график работ по его очистке. Специалисты технического надзора проверяют качество уборки и при необходимости возвращают технику подрядчиков. Также мы отрабатываем жалобы, поступающие к нам от жителей по телефону или через социальные сети, — рассказал заместитель директора МКУ «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» Сергей Тихомиров.
Уборка придомовых территорий и очистка крыш от снега и наледи в сегодняшних погодных условиях важна не менее, чем нормативное содержание улично-дорожной сети.
Ежедневно управляющие компании, ТСЖ и ЖСК проводят комплексную уборку дворовых территорий. Предварительно на информационных досках многоквартирных домов сотрудники управляющих организаций развешивают объявления о предстоящей механизированной уборке с просьбой освободить двор от личного автотранспорта.
— Как правило, такая уборка начинается с самого утра. Согласно нормативу, при комплексной уборке двора около дома должен быть очищен выход из подъезда, а на тротуаре должно быть чистое асфальтовое покрытие. Если же управляющая компания бездействует, то жители могут обратиться в муниципальную жилищную инспекцию по телефону 40-99-00 или же в департамент государственного жилищного надзора Ярославской области, — отметил начальник муниципальной жилищной инспекции Антон Кириллов.
В случае неустранения замечаний в установленные законом сроки недобросовестным управляющим компаниям выписывается штраф. За неисполнение предписаний по каждому конкретному случаю управляющим организациям придётся платить от 15 до 150 тысяч рублей.


Мы в популярных социальных сетях