26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71

Стало известно, какие льготы получат семьи Ярославля в 2019 году

 

Бюджет Ярославля на следующий год сохранит все виды дополнительных мер социальной поддержки. Помощь будет оказана по принципу адресности и нуждаемости, что позволит защитить те категории, которым это необходимо. Наибольшее количество льгот предназначается многодетным семьям.

 

Транспорт

 

Дети-школьники из многодетных семей по Социальному кодексу Ярославской области имеют право на бесплатный проезд в общественном транспорте. На городском уровне льгота предоставлялась еще одному из родителей. Этот вид помощи сохранится. Для получения права на бесплатный проезд необходимо подтвердить статус малоимущего.

 

— Для оформления льгот документы, подтверждающие доход и состав семьи, необходимо предоставить в органы социальной защиты раз в три месяца, — пояснил Сергей Ивченко, директор департамента по социальной поддержке населения и охране труда. — Срок рассмотрения справок составляет один день.

 

Детский сад

 

Компенсацию за детский сад получат многодетные семьи, в которых доход на каждого члена семьи не превышает полуторную величину прожиточного минимума. Сейчас это 15 975 рублей. К примеру, если в семье трое детей, то для получения льготы родители не должны зарабатывать больше 79 875 рублей. По данным Ярославльстата, средняя заработная плата в Ярославской области по итогам 2017 года составила 30 тысяч 504 рубля. В 2018 году она прогнозируется на уровне 33 тысяч рублей. Таким образом, компенсация за детский сад может быть отменена только у семей с высоким уровнем дохода.

 

Тройни

 

Из городского бюджета семьи, где родились тройни, получают ежемесячную выплату на каждого ребенка. Размер выплаты равен прожиточному минимуму на каждого из тройняшек. Льгота предоставляется, пока детям не исполнится три года. Сейчас в Ярославле восемь многодетных семей с тройнями. Всем им по-прежнему будут выплачивать ежемесячную помощь до установленного возраста. При этом с 2019 года новые заявления на этот вид поддержки приниматься не будут, так как льготы для тройняшек предусмотрены и на федеральном, и на региональном уровнях.

 

Дополнительное образование

 

Если дети посещают школы искусств, то им полагается 50% льгота при оплате за каждого ребёнка. Для этого также необходимо лишь подтвердить статус малоимущего.

 

 

Список документов

 

Для признания многодетной семьи малоимущей и получения справки установленной формы необходимо представить следующие документы:

 

·  заявление,

 

·  документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации,

 

·  документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления

 

 

 

 


Мы в популярных социальных сетях