26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71

В Ярославле провели тренировку спасателей в зимних условиях

Сегодня ярославские спасатели отрабатывали практические навыки спасения людей на воде в период ледостава. В тренировке задействован личный состав МКУ «Центр гражданской защиты» города Ярославля и Ярославской организации Всероссийского общества спасания на водах.

Спасатели продемонстрировали способы самоспасения и взаимоспасения из полыньи при помощи подручных средств,  а также  специализированного спасательного оснащения.  В ходе тренировки была смоделирована ситуация спасения и эвакуации пострадавших со льда водоема, а также спасения с льдины. 
— Основная задача таких тренировок — подготовка спасателей и отработка практических навыков. В случае чрезвычайных ситуаций у нас нет времени на раздумья,  дорога каждая секунда, поэтому действия должны быть отработаны до автоматизма, — отметил директор МКУ «Центр гражданской защиты» города Ярославля Павел Трусов. — Учения у нас проводятся ежемесячно, а такие массовые — раз в полгода. Сегодня в тренировке задействованы 43 спасателя.
На берегу во время учений были развернуты пункт оказания первой помощи и пункт обогрева.
Прежде чем выходить на лёд, спасатели советуют убедиться в его прочности. Безопасная толщина льда для массового выхода составляет 15-20 сантиметров. При возникновении нештатной ситуации специалисты советуют постараться не паниковать и прежде всего освободиться от вещей, которые сковывают движения. Широко расставив руки,  нужно по возможности принять горизонтальное положение, стараясь перекатиться или выползти на поверхность крепкого льда. Выбираться необходимо в ту сторону, откуда пришли, так как там лёд уже проверен на прочность, сообщают на официальном портале города Ярославля.


Мы в популярных социальных сетях