29.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

Два двора в Заволжском районе Ярославля открыли после ремонта

В минувшие выходные прошли праздники во дворах в Заволжском районе Ярославля, где благодаря губернаторской программе «Решаем вместе» в этом году было сделано комплексное благоустройство.

 Жители домов 39 и 41 на улице Кавказская и 54 на улице Клубная переменам во дворах рады. Главную проблему - несанкционированную парковку прямо на детской площадке - они решили. Теперь оставленные машины не мешают местным жителям, они имеют несколько зон для парковки. Детская территория огорожена заборчиком. Рядом с горками и качелями есть лавочки, на них родители могут отдохнуть, пока дети играют. Подобная радость после решения схожей проблемы есть и во дворе домов 24, 22, корпус 2 и корпус 3 на улице Орджоникидзе.
- Проблемы в этих дворах схожие. Одной из основных являлась нехватка мест для машин. При обсуждении проектов в обоих дворах было много разногласий. Проекты мы перерабатывали несколько раз. Было важно по максимуму выполнить пожелания жителей. В итоге в каждом дворе появились несколько зон - для отдыха детей, взрослых и занятий спортом, - рассказывает Андрей Мамонтов, глава Заволжского района. - В следующем году работы будут продолжены. Сейчас в администрацию уже подано 72 заявки для участия в программе.
Отрадно то, отмечают в администрации, что дома разной формой правления проявили слаженный интерес. Так, перед началом работ по асфальтировке ТСЖ провели полную замену труб. Сделано это было с целью предотвратить возможную аварию, из-за которой пришлось бы потом нарушать целостность дорожного покрытия.
К празднику во дворах к жителям присоединились и депутаты муниципалитета Алексей Чернобровкин и Илья Горохов. Депутаты подчеркивают, что важной составляющей программы является активность жителей. Они сами определяют, что и где лучше разместить.


Мы в популярных социальных сетях