27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72

В Ярославле прошла презентация книги «Предводители дворянства Ярославской губернии от Екатерины II до 1917 года»

В Ярославской областной библиотеке им. Некрасова  прошла презентация книги В.Прибыловской и Л.Клепиковой «Предводители дворянства Ярославской губернии от Екатерины II до 1917 года».

Книга написана потомками ярославских дворян и содержит уникальную информацию о 24-х предводителях ярославского дворянства, об их родословной, о жизни и деятельности, об их семьях и потомках. На презентации авторы вручили свои книги ярославским библиотекам, музеям, представителям вузов. Книга также будет передана в дворянские собрания различных регионов России и за границу.

Потомки некоторых ярославских предводителей известны и в современной России. Например, знаменитый актер и режиссер Никита Михалков - потомок ярославского предводителя дворянства Сергея Михалкова (1858-1905), которому посвящена отдельная глава в книге.

«Нами было охвачено 250 лет. И мы оставим это потомкам. Хотелось бы, чтобы эту книгу прочел губернатор и депутаты. Увидели, какие замечательные личности работали на благо ярославской земли», - сказала Лидия Клепикова, предводитель ярославского дворянства. 


Мы в популярных социальных сетях