28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Министерство энергетики Республики Беларусь рассматривает возможности использования ярославских разработок

По итогам визита официальной делегации Ярославской области в Белоруссию республика выразила заинтересованность в сотрудничестве с рядом промышленных предприятий региона.

Так, прорабатывается вопрос улучшения условий сервисного и гарантийного обслуживания техники и двигателей, поставляемых белорусскими заводами для российских производителей, в частности, для компаний «Дизель» и «Завод ПСМ», а также снижения отпускной стоимости на двигатели для дизель-генераторных установок.

В свою очередь, в ближайшее время Министерство энергетики Республики Беларусь и профильное предприятие «Белэнерго» изучат инновационные разработки ярославских компаний и рассмотрят возможности их применения. Речь идет о технологиях ООО «Завод ПСМ» по опрессовке тепловых сетей, а также о продуктах ООО «ПСЦ «Электроника» по управлению безопасностью на объектах энергетики.

АО «ОДК – Газовые турбины» подтвердило готовность принять участие в тендерах на строительство пиково-резервных энергоисточников мощностью до 800 МВт на базе газотурбинных установок или газопоршневых агрегатов. Как сообщили представители Министерства энергетики Республики Беларусь, тендеры планируется провести в текущем году.

Отдельные договоренности касаются развития фармацевтических технологий. Вопросы сотрудничества с Центром трансфера фармацевтических технологий им. М.В. Дорогова и Ярославским государственным педагогическим университетом им. К.Д. Ушинского в части разработки активных фармацевтических субстанций рассматривают учебно-научно-производственное предприятие «Унитехпром БГУ», Институт биоорганической химии НАН Беларуси. Кроме того, партнером ярославского ЦТФТ может стать Центр трансфера технологий Витебского государственного технологического университета.

"Ярославские компании обладают высоким технологическим потенциалом, востребованность которого подтвердили переговоры с белорусскими коллегами, – подчеркнул заместитель председателя Правительства Ярославской области Максим Авдеев. – Уверен, достигнутые в рамках визита договоренности перерастут в конкретные соглашения".


Мы в популярных социальных сетях