29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Николай Федоров: я – сторонник господдержки производства органических продуктов

Министр сельского хозяйства Николай Федоров оптимистично оценивает перспективы развития рынка органической продукции в России. По его словам, в этом году законопроект об органической сельхозпродукции будет согласован.

Я уверен, что органическое земледелие будет развиваться», - заявил министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров в онлайн-интервью изданию «Газета.Ru». - У нас много людей, которые хотят этим заниматься. Все больше наших граждан ориентируется на органическую продукцию».

По его словам, Минсельхоз активно занимается участием в разработке законопроекта. «Мы рассчитываем, что согласуем в этом году соответствующий законопроект. Чтобы не было вторжений недобросовестных структур, чтобы минимизировать и нейтрализовать риски появления недоброкачественной продукции».

«Поэтому я смотрю оптимистично на перспективы развития органической продукции. И заверяю, что я, как федеральный министр, - активный сторонник государственной поддержки расширения производства органической продукции».

Ведущим производителем органической продукции в Ярославской области является агрохолдинг «АгриВолга».

Компания, общая площадь угодий которой составляет более 44 тысяч гектаров, занимается производством высококачественной органической мясомолочной продукции и разведением племенных животных – крупного рогатого скота молочных и мясных пород, а также овец и свиней. В хозяйствах - 7200 коров и быков, 4300 овец, более 200 свиней.

За шесть лет инвесторы («АгриВолга» является приоритетным активом группы компаний «Агранта») вложили в развитие сельскохозяйственного производства и укрепление экономики хозяйств района более одного миллиарда рублей.

Практически каждый год вводятся в действие новые предприятия. В 2010-2011 годах были введены в эксплуатацию два крупных овцеводческих комплекса, в прошлом году построена молочно-товарная ферма с цехом по разливу и упаковке молока под брендом «Углече Поле» (мощность – три тонны в день). На основе молока Всероссийский научно-исследовательский институт маслоделия и сыроделия (ВНИИМС) в Угличе начал производство органического сыра.

В этом году запущен новый завод по переработке мяса. Летом этого же года вводится в строй завод по глубокой переработке молока (мощность – 10 тонн в день).


Мы в популярных социальных сетях