23.04.2024
°C
$ 93.25
€ 99.36

Госжилинспекция региона будет переименована в департамент государственного жилищного надзора Ярославской области

С 1 ноября государственная жилищная инспекция Ярославской области будет переименована в департамент государственного жилищного надзора Ярославской области.

Соответствующее постановление правительства региона подписал губернатор Сергей Ястребов.

Необходимость переименования связана со значительными изменениями в законодательстве Российской Федерации. В частности, к полномочиям органов государственного жилищного надзора субъектов РФ отнесено лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами. Указанная деятельность включает в себя не только осуществление лицензионного контроля, но и оказание таких государственных услуг, как выдача органом государственного жилищного надзора квалификационных аттестатов руководителям управляющих организаций и лицензий на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами. Согласно действующему региональному законодательству полномочиями по предоставлению государственных услуг наделены департаменты.

Таким образом, изменение статуса органа госжилинспекции позволит ей осуществлять как государственный жилищный надзор и лицензионный контроль, так и предоставлять государственные услуги, а также осуществлять функцию по выработке государственной политики в сфере жилищно-коммунального хозяйства на территории Ярославской области.

 


Мы в популярных социальных сетях