24.04.2024
°C
$ 93.29
€ 99.56

23 января музей «Космос» отметит свой 39-й день рождения

Музей «Космос» принял своих первых посетителей в 1975-м году.

Решение о создании музея «Космос» в селе Никульское, на родине первой женщины-космонавта Валентины Терешковой, было принято первым секретарем Ярославского обкома КПСС Федором Лощенковым. Музейный комплекс был возведен в деревне Никульское, находящемся на шоссе Ярославль - Углич. Поскольку родительский дом Валентины Терешковой в деревне Большое Масленниково, что в 1,5 км от села Никульское, не сохранился, было решено включить в состав музейного комплекса вновь построенный деревенский дом, сделанный по образцу бабушкиного. 

По традиции в день рождения музея сотрудники «Космоса» расскажут гостям об истории рождения музея, об экспозициях, которые тоже уже стали историей. Проникнуться духом эпохи освоения космоса гостям поможет слайд - фильм, подготовленный на основе документальных фотографий. Лирическую нотку празднику добавят стихи тутаевских самодеятельных поэтов, написанные в годовщине полета в космос великой землячки. Прозвучат в концерте и космические частушки. На память о дне рождения музея «Космос» гостям будут вручены памятные открытки, гашеные специальным праздничным штемпелем с датой 23 января 2014 года.

Первые экспонаты для музея собрали сотрудники исторического отдела Ярославского музея-заповедника  уже в дни легендарного полета в июне 1963 года. Среди них - самодельный плакат, приклеенный на дверь квартиры, в которой жила мать нашей ярославской Чайки с надписью «Ура Терешковой, Быковскому!». Предметы, представленные в интерьере крестьянского дома, собирались сотрудниками музея-заповедника в ходе экспедиции в окрестных деревнях. Неоценимую помощь в комплектовании коллекции музея «Космос» оказала сама Валентина Терешкова. При её содействии во вновь созданный музей из Звездного городка были переданы подлинные экспонаты - спускаемый аппарат космического корабля «Восток», ложемент космического кресла, космические скафандры. Первым экскурсоводом музея «Космос» стала любимая учительница Валентины Владимировны Людмила Космалева, она преподавала историю в ярославской школе № 32.

В жизни музея «Космос» были свои взлеты и падения. В середине 80-х он пережил свой «золотой век». А с 1991 по 2003 годы музей был закрыт в связи с аварийным состоянием здания и нехваткой финансирования. Однако весной 2003 года в год сорокалетия полета в космос великой землячки, состоялось второе рождение музея - начала работу новая экспозиция «Космос Женщины XX века». Сегодня музей «Космос» ведет большую культурную и просветительную работу. Ежегодно здесь проходит до полутора десятков различных мероприятий и выставок, сотрудники музея проводят более 150 экскурсий, музей посещают более 6,5 тысяч человек.

 


Мы в популярных социальных сетях