25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91

В ярославском музее-заповеднике открывается экспозиция «Библия для народа»

12 декабря в выставочном зале экспозиции «Слово о полку Игореве» Ярославского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника состоится открытие выставки «Библия для народа» к 320-летию первой в России гравированной Библии Василия Кореня.

Уроженец Беларуси Василий Корень, живший в XVII веке, был одним из первых русских граверов по дереву. В 1692-1696 годах он награвировал и отпечатал Библию в картинках. Библия для бедных (так называли людей не умеющих читать), объясняла библейские истины языком графики, который был понятен всем. Библия Кореня представляла собой серию гравюр с подписями на сюжеты из Книги Бытия и Апокалипсиса. Сюжетные цветные гравюры Библии Кореня   положили начало новому жанру в русском изобразительном искусстве – народному лубку. Но вольность художника допустившего в своих гравюрах неканоническое изображение Бога Саваофа привела к тому, что Библия (а это около тысячи экземпляров) была почти полностью уничтожена. Единственный уцелевший экземпляр книги в настоящее время хранится в Российской национальной библиотеке Санкт-Петербурга.

В наше время известный художник, основоположник современного лубка, создатель и директор Московского музея народной графики Виктор Петрович Пензин реконструировал Библию Василия Кореня, дав ей тем самым вторую жизнь.  В 2013 году Виктор Пензин подарил графическую серию Библии Василия Кореня Ярославскому музею-заповеднику. На выставке можно будет увидеть гравированные доски, над которыми художник работал в течение десяти лет, реконструируя Библию Кореня; раритетное издание «Атлас Д.А.Ровинского «Русские народные картинки»; 1881г.; гравированные лубки и гравированные книжицы XVIII-XIX вв., произведения русского прикладного искусства, предметы быта XVII-XVIII вв.– все, что мы с гордостью называем Русское народное искусство.

На открытии выставки гостей ожидает встреча с московским художником, Президентом Академии Художеств народного творчества В.П.Пензиным.

 


Мы в популярных социальных сетях