19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

В Новосибирске испытают вакцину против рака груди

Новосибирская компания "АваксисБио" приступает к проведению клинических испытаний препарата против рака молочной железы. Длительность испытаний составит примерно полтора года.

По прогнозам эффективность терапевтической ДНК-вакцины составит 30%. Как заявляет руководство компании, вакцина успешно прошла доклинические испытания.

Ранее "АваксисБио" получила господдержку из бюджета Новосибирской области на завершение научно-исследовательских работ по проекту терапевтической вакцины от рака молочной железы в 2012 - 2013 гг. в сумме 5 млн рублей.

Стоимость курса лечения таким препаратом составит 300 тысяч рублей, но, по словам ученых, это в 10 раз дешевле аналогичной американский разработки.

Так же специалисты заявили, что ими разработаны подобного рода препараты против рака прямой кишки и рака желудка, и они готовы заняться их доклиническими испытаниями.

В мире это наиболее частая форма рака среди женщин, поражающая в течение жизни от 1:13 до 1:9 женщин в возрасте от 13 до 90 лет. Это также второе по частоте после рака лёгких онкологическое заболевание в популяции в целом (считая и мужское население). Количество случаев рака молочной железы в развитых странах резко увеличилось после 1970-х годов. За этот феномен считают частично ответственным изменившийся стиль жизни населения развитых стран (в частности то, что в семьях стало меньше детей и сроки грудного вскармливания сократились).

Поскольку молочная железа состоит из одинаковых тканей у мужчин и женщин, рак молочной железы иногда встречается и у мужчин, но случаи РМЖ у мужчин составляют менее 1 % от общего количества больных РМЖ.


Мы в популярных социальных сетях