24.04.2024
°C
$ 93.29
€ 99.56

На фестивале «Преображение» будут звонить в плоские колокола

Знаменитый ярославский фестиваль хоровой и колокольной музыки, фестиваль искусств «Преображение», по традиции стартует в Ярославле 19 августа.

Организаторы фестиваля раскрыли некоторые секреты предстоящего праздника на пресс-конференции, состоявшейся в департаменте культуры региона.

По словам директора музея-заповедника Натальи Левицкой, подготовка к «Преображению – XXI» началась еще в прошлом году. «Очень трудно каждый год удивлять ярославцев и гостей города, - поделилась она. - Фестивальная программа этого года чрезвычайно разнообразна и нацелена на то, чтобы привлечь новых посетителей».

Девиз фестиваля – «от традиции – к авангарду, от канона к – эксперименту» в этом году звучит по-особенному. Наряду с традиционными, на фестивале впервые прозвучат так называемые плоские колокола, или била, в исполнении ансамбля «Поющая бронза» (г.Москва). Билы – это авторские, сложно устроенные музыкальные инструменты, изобретенные и изготовленные колокололитейщиком, звонарем Александром Жихаревым. Билы представляют собой ладовый подбор бронзовых пластин, звучание которых зависит от соотношения размера пластины и ее состава, а также от гармоничного размещения инструментов. Музыкальные возможности бил, фактически, безграничны. Несмотря на внешнюю простоту, било способно производить соспоставимые с колокольными по красоте и силе звучания. Более того, оказывать мощное психотерапевтическое воздействие – снимать стресс. Ансамбль исполнит как авторскую музыку, так и популярные мелодии.

В рамках фестиваля состоятся не только колокольные концерты, но и мастер-классы по колокольному звону. Более того, в них смогут принять участие дети. 24 августа, в субботу, родителей с детьми ждет детская программа «Звонкие истории». Семьи-участницы получат возможность стать командой звонарей и извлечь звук из исторических колоколов Большой звонницы Спасо-Преображенского монастыря.

Последним отдан на откуп целый фестивальный день. Маленькие посетители смогут попробовать себя в совершенно разных ролях: звонарей, художников, следопытов, мастеров. На территории Ярославского музея-заповедника для них пройдут мастер-классы – по кузнечному делу, росписи по дереву, и даже колокольному звону.


Мы в популярных социальных сетях