26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71

Ученые назвали три главные составляющие счастья

Австралийские психологи установили главные составляющие благополучия человека и объединили их в "треугольник счастья".

В «треугольник» попали любящий партнер, годовой доход в 100 тысяч долларов и социальная активность, помогающая определить цель в жизни.

Такой вывод был сделан на основании анализа различных исследований за последние 12 лет. Так же было установлено, что, исключая тяжелые заболевания, само по себе здоровье не входит в список составляющих счастья. Так, среди людей с ожирением 2 и 3 степени показатели счастья могут немного снизиться. Но если ожирение 1 степени или вообще отсутствует, то вес не оказывает влияние на состояние внутренней удовлетворенности. Например, при росте 180 сантиметров и 110 килограммах веса врач диагностирует ожирение. Однако данный факт никак не отразится на общем состоянии человека. Таким образом, ученые опровергли мнение о том, что лишний вес заставляет людей быть несчастными.

Не так уж важны место жительства, род занятий, наличие или отсутствие детей, с точки зрения, уровня счастья. Кроме того ученые отмечают, что с возрастом жизнь действительно улучшается.

Для того, чтобы стать счастливым ученые советуют:

- Старайтесь замечать как можно больше достоинств и положительных черт у окружающих вас людей. Скажите им об этом. Окружающим будет приятно, а вам вдвойне.

- Позволяйте себе пофантазировать в свободные минуты о том, как вы шикарно проведете отпуск либо ближайшие выходные, праздники. Позитивные мысли делают человека счастливее.

- Уважайте себя: составьте себе список всех ваших достижений в жизни (от самых незначительных до глобальных) и перечитывайте его в минуты, когда настроение и самооценка падают.

- Свежая волна в жизни должна обязательно присутствовать - займитесь чем-то новым для себя: пойдите на занятия восточным танцем, в спортзал либо начните заниматься бисероплетением. Новые ощущения затмевают грусть и помогают стать счастливее.

- Делайте подарки: не обязательно сильно тратиться на дорогие вещи. Даже маленькая открытка или конфетка в нужный момент помогут сделать близкого человека немного счастливее в ту минуту, а значит и вас.

- Больше общайтесь с оптимистами! Час, проведенный за чашкой кофе с позитивно настроенным, оптимистичным и веселым человеком подарят вам заряд бодрости на неделю!

- Не мучайте себя голодными диетами: длительные ограничения в еде приводят к депрессии и уж никак не помогают стать счастливее.

- Купите себе караоке и пойте! В одиночку либо с друзьями - только бы песня была радостной.

- Позвольте себе выспаться в выходные.

- Вспоминайте хорошие события из своей жизни и все, что с ними связано: ароматы, пейзажи, песни, стихи...

- Любите. Просто любите себя, своих близких, родных.

- Не забывайте о красивой одежде, ухоженным внешнем виде. Это позволит вам хоть минуточку с кем-то пофлиртовать на радость себе и своим поклонникам.

- Перестаньте омрачаться и тревожиться по поводу и без повода. Учеными доказано, что почти в 90 % случаев все наши тревоги и опасения напрасны! Напишите себе одну простую фразу и повесьте на видном для вас месте дома, на работе: "Я верю в благоприятный исход каждой моей жизненной ситуации".

- Слова известной песни: "завтра будет лучше чем вчера" должны стать для вас гимном. Чтобы стать счастливее повторяйте себе почаще: "Все будет хорошо!". Желательно перед зеркалом и несколько раз в день.


Мы в популярных социальных сетях