29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Морская Слава Переславля

aqlxwuztc81r8wm0mohjhmg5ndeoyrwu

В Центральной городской библиотеке им. А.П. Малашенко состоялось открытие ретроспективной выставки коллекционера и фотографа Владимира Разумовского.

На выставке представлен филателистический материал краеведческого направления. Центральное место на экспозиции отведено стендам «Морская Слава Переславля». Именно с Плещеева озера, с потешной флотилии Петра I начинается славная история флота Российского!
На почтовых марках, конвертах и карточках коллекции изображён Петр Великий, флотоводцы, чьи имена связаны с Переславским краем и Ярославской областью: Григорий Спиридов и Фёдор Ушаков; музей-усадьба «Ботик Петра I». 
Краеведческая тематика в филателии представлена также по темам: «Александр Невский», «Золотое кольцо», «Конструктор танка Т-34 Михаил Кошкин».
Различное сочетание филателистических материалов в купе со специальными почтовыми гашениями, которых за последние 27лет только по Переславлю насчитывается 10 образцов, даёт богатый материал для творчества и полёта фантазии при изготовлении почтовых сувениров.
Существенно разнообразят собрание Владимира Разумовского открытки и карточки, выпущенные Переславским клубом коллекционеров, а также другими частными издателями.
Кроме марок, конвертов первого дня и картмаксимумов на выставке представлено и множество фотографий Владимира Леонидовича, также посвящённых морской славе Переславля.
Национальный парк «Плещеево озеро» неоднократно использовал в своих изданиях фотоработы Владимира Разумовского. В день открытия, специалисты национального парка поздравили коллекционера с ретроспективной выставкой и преподнесли в дар три набора открыток посвящённых дендрологическому саду им. С. Ф. Харитонова. 
Открытые письма с изображением видов дендросада, его коллекции пополнят собрание филателиста ещё одной краеведческой темой. В виду того, что в дендросаду представлено более 660 видов растений, в том числе других климатических зон, то для оформления открыток подойдёт большинство российских марок по теме «Флора».
Ретроспективная выставка работает до 13 октября 2022 года.

Дмитрий Петропавловский, национальный парк «Плещеево озеро»

 

Мы в популярных социальных сетях