19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

В Ярославле оборудовали место для сбора автомобильных покрышек

shini copyВсе собранное у АО «Чистый город» на улице Осташинской, 25 сырье будет отправлено на переработку.

Автопокрышки относятся к отходам четвертого класса опасности, поскольку резина разлагается не менее 100 лет, при этом загрязняет почву и грунтовые воды вредными веществами. Складирование такого вида вторсырья на обычных контейнерных площадках запрещено.

Собственник обязан сдать ненужные шины в специальные пункты приема для дальнейшей переработки. За нарушения предусмотрены штрафы: для физических лиц – до 2 тысяч рублей, для должностных – до 30 тысяч, для предпринимателей – до 50 тысяч, для юридических лиц – до 250 тысяч рублей, напоминает пресс-служба областного правительства.

«Ранее такие мероприятия носили временный и сезонный характер: старые покрышки в АО «Скоково» принимали в период смены резины, весной и осенью. Также разовые акции проводил региональный оператор в различных районах Ярославля. Мероприятия оказались очень востребованы, и общими усилиями мы решили обеспечить возможность для населения сдавать покрышки бесплатно на постоянной основе. Вопрос проработан Правительством региона, мэрией областного центра и регоператором по вывозу ТКО», – рассказала и. о. директора департамента охраны окружающей среды и природопользования области Ольга Стукалова.


Мы в популярных социальных сетях