28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

В Ярославской области планируют пересмотреть систему транспортного обслуживания населения

bus copyВ Ярославскую областную Думу внесен законопроект «О перераспределении между органами местного самоуправления отдельных муниципальных образований Ярославской области и органами государственной власти Ярославской области полномочий по организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом».

Законопроект предусматривает передачу полномочий по транспортному обслуживанию населения в Ярославле и Ярославском районе на областной уровень. Цель – сформировать единый подход к нормативному регулированию сферы пассажирских перевозок и повысить их качество и безопасность.

«В настоящее время организация транспортного обслуживания в каждом муниципальном районе относится к полномочиям органов местного самоуправления. Нередко это вызывает определенные сложности и жалобы со стороны жителей. Это в полной мере демонстрирует ситуация в Ярославле. Комплексная модернизация системы пассажирских перевозок, которую мы планируем провести, позволит выработать единый подход к организации этой работы и оперативно решать возникающие проблемы», – сказала директор департамента транспорта Ярославской области Татьяна Черемных.

По ее словам, важным решением станет переход на брутто-контракты с 2023 года. Это подразумевает, что перевозчики будут получать выручку не за количество перевезенных пассажиров, а за километраж.

На модернизацию транспортной работы в следующем году предложено направить порядка 7 млрд рублей, отмечает пресс-служба областного правительства.

​Для организации перевозок рассматривается возможность создания единого центра управления транспортной работой – государственного казенного учреждения, которое будет выступать заказчиком работ по госконтракту и администратором доходов от платы за проезд.


Мы в популярных социальных сетях