25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91

В области проведут ревизию рисков половодья за последние 5 лет

polov copyРевизию рисков прохождения половодья в регионе за последние 5 лет проведет департамент охраны окружающей среды и природопользования совместно с органами местного самоуправления.

Такое поручение дал заместитель председателя правительства Ярославской области Артем Молчанов на заседании, посвященном итогам паводкового периода: «Карта рисков должна быть готова не позднее 1 августа. Необходимо учесть ошибки прошлых лет, чтобы не допустить их при подготовке к паводку в дальнейшем».

Также поставлена задача рассмотреть возможность открытия дополнительных гидропостов к уже имеющимся тридцати двум для более качественного мониторинга гидрологической обстановки, отмечает пресс-служба областного правительства.

При подготовке к весеннему половодью 2022 года реализован комплекс профилактических мероприятий. Впервые был заключен государственный контракт с Ярославским ЦГМС, в рамках которого в период ледостава организовано проведение еженедельных маршрутных обследований, позволившее избежать заторов на проблемном участке Волги у деревни Поляны.

Кроме того, предложения по регулированию режимов работы гидроузлов Волжско-Камского каскада регулярно направлялись в адрес Федерального агентства водных ресурсов.


Мы в популярных социальных сетях