25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91

В Ростовском кремле найдены две старинные иконы

iconsВ ходе реставрационных работ в Самуиловом корпусе Ростовского кремля рабочие обнаружили две иконы, предположительно датируемые XVII и XIX веками, которые были закрыты кирпичной кладкой в дверном проеме второго этажа.

На первой иконе изображено житие святых и праведных богоотцов Иоакима и Анны, в среднике – сюжет «Введение во храм Пресвятой Богородицы». Икона находится в руинированном состоянии. Проведенные работы по расчистке и первичный осмотр позволили определить конструктивные особенности иконы: ковчег иконной доски покрыт паволокой и слоем грунта, на который нанесено изображение, покрытое басмой. Первоочередные меры по консервации произведения предполагают укрепление красочного слоя и пробное раскрытие фрагментов живописи. Предварительная датировка иконы – XVII век, отмечает пресс-служба областного правительства.

Вторая находка – фрагмент большемерной иконы Богоматери, выполненной в технике масляной живописи. Предварительная датировка – XIX век.

В настоящее время реставратор станковой темперной живописи первой категории Наталья Бачурина проводит очистку икон от загрязнений. Готовятся предложения по реставрации, которые в ближайшее время будут рассмотрены на реставрационном совете музея.


Мы в популярных социальных сетях