20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58

В рыбинскую поликлинику №3 поступило новое оборудование для диагностики функций головного мозга

1 jpegСовременный электроэнцефалограф, предназначенный для регистрации биоэлектрической активности мозга, приобретен благодаря региональной программе модернизации первичного звена системы здравоохранения.

Это первый такой аппарат в медицинской организации, обслуживающей более 32 тысяч жителей.

Электроэнцефалограф позволяет оперативно устанавливать наличие патологических изменений и процессов в тканях и областях мозга, определять степень разрастания опухолей. Также с его помощью можно следить за эффективностью лекарственной терапии, принимать решения о назначении или отмене препаратов.

Стоимость аппарата – порядка 200 тысяч рублей. Специалисты прошли соответствующее обучение работе на нем. Электроэнцефалограф уже введен в эксплуатацию в отделении функциональной диагностики в главном здании поликлиники на улице Герцена, отмечает пресс-служба областного правительства.

«Новое оборудование, отвечающее основным современным диагностическим требованиям, продолжает поступать в наши поликлиники, районные больницы, фельдшерские пункты и амбулатории. До конца года в 31 медорганизации региона начнут работать 476 новых медицинских аппаратов и комплексов на 358,5 млн рублей», – отметил директор департамента здравоохранения и фармации Сергей Луганский.


Мы в популярных социальных сетях