19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

Комплекс «Вятское» стал первым в России негосударственным музеем федерального значения

vyatskoeРаспоряжение об этом подписал председатель правительства России Михаил Мишустин.

С 2015 года село Вятское включено в Ассоциацию самых красивых деревень России, а сейчас является штаб-квартирой ассоциации. В ноябре 2019 года принято решение о включении Вятского в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО, отмечает пресс-служба областного правительства.

«Конечно, музейный комплекс «Вятское» достоин этого статуса. Он является отличным примером возрождения старинного села с богатейшей историей. Это не просто известный на всю страну историко-культурный центр, это уже знаменитый туристический бренд. Безусловно, новый статус федерального значения поможет в работе. Отмечу, что Ярославская область является родиной первого частного музея, а сегодня на нашей территории их более 40», – сказал врио губернатора Михаил Евраев.

Статус негосударственного музея федерального значения будет предоставляться на три года музеям, которые соответствуют очень многим критериям: владеют культурными ценностями, принимают не менее 300 тысяч посетителей в год, участвуют в культурно-просветительских мероприятиях, регулярно организуют новые выставочные проекты.


Мы в популярных социальных сетях