19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

Мобильные ФАПы объезжают дальние районы региона

01Так, передвижной фельдшерско-акушерский пункт Даниловской центральной районной больницы отправляется на сельские территории дважды в неделю. Сегодня он побывал в деревне Бухалово.

Обычно в составе бригады фельдшер или терапевт, процедурная медсестра. Бригада проводит первичный осмотр и берет анализы. В случае необходимости на месте выписывают направление на более детальное исследование уже в районной больнице. За один выезд осмотр проходят от 15 до 25 человек.

«Благодаря мобильным ФАПам, закупленным в рамках национального проекта «Здравоохранение», жители даже самых отдаленных населенных пунктов региона могут пройти обследование рядом с домом. Сейчас в Ярославской области в общей сложности работают 14 передвижных фельдшерско-акушерских пунктов. В прошлом году врачебные бригады выезжали 1271 раз, специалисты проконсультировали 13880 человек, – пояснил директор департамента здравоохранения и фармации Сергей Луганский.

​В планах до 2025 года – приобретение для медицинских организаций области 189 единиц автотранспорта, сообщает пресс-служба правительства области. 26 из них поступят в 10 больниц в этом году. На эти цели программой предусмотрено 65,9 млн рублей.


Мы в популярных социальных сетях