24.04.2024
°C
$ 93.29
€ 99.56

​Победителями конкурса «Экология в ЖКХ» стали пять жителей региона

qa12526Подведены итоги регионального конкурса «Экология в ЖКХ». Пяти победителям из Ярославля и Рыбинска вручили серебряные значки «Знак качества ЖКХ».
– Конкурс проводится в рамках всероссийского конкурса «СуперДомоУправ», который организован при поддержке Министерства строительства и ЖКХ Российской Федерации, государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ, – пояснила руководитель регионального центра общественного контроля в сфере жилищно-коммунальных услуг Татьяна Бородина. – Главная цель проведения – выявление и популяризация лучших практик в сфере ЖКХ для дальнейшего их применения в управлении МКД, что позволит сделать жизнь в домах комфортнее, современнее и безопаснее.
Всего в региональном состязании приняли участие 47 конкурсантов из Ярославля, Рыбинска, Тутаева, Ростовского, Первомайского, Пошехонского, Ярославского и Рыбинского районов. На суд жюри представлены лучшие практики по озеленению двора, дома, по организации раздельного сбора отходов и вторичному их использованию, жилищной активности в сфере экологии.
Одним из авторов интересной практики по озеленению двора стал Александр Романов. Более 10 лет он занимается благоустройством своей дворовой территории, расположенной в Кировском районе Ярославля.
– Долго думали, решали, как благоустроить двор, – рассказал Александр Романов. – Сначала выровняли грунт – сделали английский газон. Посадили по периметру изгородь из сосен и елок для защиты от шума и пыли. Затем высадили кустарники. Одно из самых экзотических растений на нашем участке – это рута. Как известно, она произрастает в Средиземноморье и умеренном климате Азии, ее более 200 сортов, в России выращивается только один. Также выращиваем руколу, салат «кольчуга» зеленый и красный, амаранты.
​В рамках всероссийского конкурса «СуперДомоУправ» также планируется провести в этом году региональный конкурс «ЖКХ в СМИ», как сообщает официальный сайт региона.

Мы в популярных социальных сетях