20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58

Экономия бюджетных денежных средств от снижения начальных цен контрактов в регионе за год составила 264,7 млн рублей

Одним из направлений работы департамента государственного заказа Ярославской области является экспертиза начальных (максимальных) цен контрактов на этапе до размещения государственных и муниципальных закупок без снижения качественных и количественных характеристик.
По ее итогам в 2021 году выдано 2912 заключений, что на 41,6% больше, чем в 2020-м. Экономия бюджетных денежных средств от снижения начальных цен контрактов за год составила 264,7 млн рублей, что на 115,5% больше, чем за предыдущий аналогичный период, как уточняет официальный сайт региона.
– Контроль за формированием цен заказчиками направлен на недопущение необоснованного и неэффективного расходования бюджетных средств, что, в свою очередь, обеспечивает прозрачность и эффективность закупок, – рассказала и. о. заместителя председателя Правите​льства области Екатерина Троицкая.
Экспертиза начальных (максимальных) цен проводится для централизованно закупаемых товаров, работ и услуг чер​ез уполномоченный орган – региональный департамент государственного заказа.
– В ходе подробного экспертного анализа устанавливаются адекватные цены на закупаемую продукцию, что позволяет ежегодно получать существенную экономию, – сказал директор департамента государственного заказа Ярославской области Андрей Афонин. – В дальнейшей перспективе экспертизе будут подлежать все закупки региона.
Сэкономленные средства пойдут на решение социально важных задач, стоящих перед регионом.​

Мы в популярных социальных сетях