29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Михаил Евраев заявил о заинтересованности в расширении сотрудничества региона с Республикой Болгарией

В правительстве Ярославской области 6 декабря состоялась встреча врио губернатора Михаила Евраева и Чрезвычайного и Полномочного Посла республики Болгарии в РФ Атанасом Крыстиным.

 – Мы заинтересованы в дальнейшем развитии двусторонних отношений, – сказал Михаил Евраев. – Ярославский бизнес хотел бы развивать экономическое взаимодействие. Существует высокий интерес предприятий региона к технологической кооперации с предприятиями Болгарии. Мы готовы рассмотреть различные варианты сотрудничества в сфере производства шин и широкого спектра резинотехнических изделий, а также в области судостроения. Кроме того, есть хорошие перспективы для совместных проектов в сельском хозяйстве и пищевой индустрии, ну и, конечно, неисчерпаемые возможности существуют в сфере туризма.
В настоящее время Болгария входит в число перспективных торговых партнеров Ярославской области. За 9 месяцев этого года товарооборот с республикой составил 5,8 млн долларов США. Из них экспорт – 5,55 млн долларов. В его основе – продукция деревообрабатывающей, химической и пищевой промышленности, сообщается на официальном сайте правительства региона.
– Посольство готово содействовать развитию дальнейших двусторонних отношений, – отметил Атанас Крыстин. – В этом году проходили Дни культуры Ярославля в Бургасе и в соседних городах, и мы намерены организовать в следующем году Дни культуры Болгарии в Ярославле. Развитие традиционных культурных связей влияет и на развитие экономических. Мы намерены организовать болгарскую деловую миссию, участники которой могли бы обсудить с возможными ярославскими партнерами перспективы реализации новых проектов в сферах промышленного производства и сельского хозяйства. Мы заинтересованы в том, чтобы повысить долю болгарского экспорта в Россию. Есть ряд продуктов, которые ценятся в Болгарии и у вас в регионе. 
Михаил Евраев подчеркнул, что Правительство области в рамках своих полномочий готово оказать всю необходимую поддержку.
В Ярославле Атанас Крыстин также принял участие в круглом столе по вопросам развития межрегионального и межмуниципального сотрудничества Ярославской области и Республики Болгарии, посетил фотовыставку «Новые города – новые горизонты сотрудничества», интерактивный музей – шоу-макет «Золотое кольцо», театр имени Федора Волкова. Кроме того, в рамках визита запланирована встреча с активом региональной общественной организации «Болгаро-русское общество дружбы «Шипка» на площадке Болгарского культурно-информационного центра, открытого в 2019 году.

Мы в популярных социальных сетях