18.04.2024
°C
$ 94.32
€ 100.28

Как в Ярославле готовятся к уборке дорог, общественных пространств и дворов зимой

Работы по содержанию городских территорий площадью более 10 млн кв. метров выполняет МБУ «Горзеленхозстрой».

В этом году количество техники, предназначенной для уборки дорог первой и второй категорий, увеличено до 126 единиц. В декабре ожидается поставка дополнительных 19 единиц - 10 комбинированных дорожных машин и 9 самосвалов. Также в ближайшее время будут проведены процедуры по закупке 20 КДМ и 45 специализированных машин. На предприятии заготовлено 24 тысячи тонн 30% песко-соляной смеси. Кроме того, заключён контракт на поставку жидких противогололёдных реагентов в объёме 15 тысяч кубических метров. Этой зимой на улицах Ярославля будут использовать и реагент нового поколения — двухфазный твёрдый гранулированный противогололёдный реагент.

В преддверии поставки новой техники количество сотрудников в МБУ «Горзеленхозстрой» увеличили до тысячи человек. В реальном времени на экране отображается вся техника, которая выходит на уборку дорог, фиксируется, какие действия она выполняет. Для вывоза снежных масс подготовлен снежный полигон


Контроль за уборкой внутриквартальных проездов и дорог частного сектора осуществляют территориальные администрации. У каждой из них заключён контракт с подрядными организациями. Суммарно у подрядных организаций заготовлено порядка 13 тысяч тонн противогололёдных реагентов.

На уборку дворов в зимний период выйдут порядка 118 единиц техники и более 1800 дворников. Противогололёдные материалы заготовлены в объёме более трёх тысяч тонн.


Мы в популярных социальных сетях