25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91

Награждены лучшие работники дорожного хозяйства Ярославской области

В Ярославле прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню работников дорожного хозяйства. Собравшихся поздравил директор областного департамента дорожного хозяйства Роман Душко.

– Дорожная отрасль региона постоянно развивается, – отметил Роман Душко. – Ежегодно ремонтируются сотни объектов, таким образом, увеличивается количество дорог, соответствующих нормативным требованиям. Но самое главное, что год от года происходит снижение такого показателя, как аварийность. Дороги области становятся безопаснее, и это именно тот результат, который является наиболее значимым.

В праздничной обстановке были вручены награды лучшим специалистам отрасли. Благодарностями и почетными грамотами министра транспорта Российской Федерации, губернатора области, Правительства области и Ярославской областной Думы награждены 53 человека. В их числе – начальник дорожной лаборатории ООО «Угличское ДСУ» Елена Вьюшкина. Она принимает непосредственное участие в разработках и подборе новых асфальтобетонных смесей. При ее участии на предприятии начались большая реконструкция асфальтобетонного завода и модернизация лаборатории, внедрено новейшее оборудование для испытания и непосредственного контроля качества укладки смеси.

– При ремонте дорог очень многое зависит от лаборатории, поэтому работа ответственная, – отметила Елена Вьюшкина. – Все считают, что мы проверяем только асфальтобетонную смесь, но это уже заключительный этап. А начинается все с материалов, из которых мы будем выпускать эту смесь, – это песок, щебень, минпорошок, битум и полимерно-битумные вяжущие. Работа бывает и грязная, и пыльная, и физически тяжелая, разъездов по всей области много. Но мне нравится, я здесь уже более 20 лет и постоянно узнаю что-то новое.

Благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в регионе проходят самые масштабные дорожные работы за последние десятилетия. Каждый год объемы растут, в плане на этот год – привести в порядок 330 километров дорог по всем программам, из них 250 километров по нацпроекту. Большинство объектов уже введено в эксплуатацию, как пишет официальный сайт региона.

На сегодня почти на 90% завершены работы по укладке асфальта на региональных трассах и на 96% – на городских дорогах. При этом большое внимание уделяется безопасности дорожного движения. В настоящее время по нацпроекту выполнены работы по устройству и модернизации 22 светофорных объектов, сделаны 53 искусственные неровности, тротуары общей протяженностью более 18 тысяч погонных метров. Также смонтировано более 12 километров барьерного ограждения, установлено более 6,5 тысячи дорожных знаков.


Мы в популярных социальных сетях