28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Музей боевой славы отмечает 40-летие со дня создания

16 и 17 октября пройдут дни открытых дверей в Музее боевой славы в Ярославле. Он был открыт 40 лет назад по инициативе ветеранов Ярославской стрелковой 234-й коммунистической дивизии.

– Музеи были и остаются платформой для активного диалога разных поколений посетителей. Благодаря участию региона в национальном проекте «Культура» сегодня даже о военной истории можно рассказывать современным языком с использованием подлинных документов и артефактов. Кроме того, стараемся к патриотическим мероприятиям привлекать молодых жителей региона, курсантов военных училищ и школьников, чтобы не прекращалась память о подвигах героев, – отметила директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева.

Модернизированная экспозиция Музея боевой славы открывает доступ к редким материалам Государственного архива Ярославской области и кинофотодокументам, знакомит с историей Ярославля в годы Великой Отечественной войны с помощью мультимедийного оборудования.

В дни открытых дверей Музей боевой славы будет принимать всех посетителей бесплатно, но при соблюдении масочного режима и социальной дистанции. Пройдут обзорные экскурсии по залам музея и парку военной техники. Также детям будут предложены листки активности, которые помогут изучить экспозицию в игровой форме.

Дни открытых дверей в Музее боевой славы приурочены также к 80-летию со дня формирования Ярославской 234-й стрелковой дивизии. В экспозиции представлен орден Александра Невского, которым был награжден 1340-й полк 234-й дивизии, сообщает официальный сайт региона.


Мы в популярных социальных сетях