29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

​В регионе состоялся автопробег «Золотое педагогическое кольцо Ярославии»

Это первое мероприятие, посвященное 150-летию системы профессионального педагогического образования Ярославской области. Его участниками стали педагоги и студенты педагогических колледжей.
– Это не только важная историческая дата, но и хороший повод вспомнить прошлое, обдумать настоящее и наметить планы на будущее, – отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – За время своего существования система педагогического образования региона подготовила много достойных профессионалов, легендарных учителей, гордость нашего педагогического сообщества. Сегодня, в эпоху стремительного развития новых технологий, перед нами стоит задача сохранять преемственность лучших традиций обучения педагогов и совершенствовать подготовку кадров, внедряя современные методы и модели получения новых компетенций, достигать целей, которые ставит перед нами нацпроект «Образование». 
Автопробег стартовал из Углича. Далее – Рыбинск и экскурсия по Рыбинскому профессионально-педагогическому колледжу. Студенты РППК также стали участниками автопробега и присоединились к группе. 
– Мы рады приветствовать студентов и преподавателей Угличского индустриально-педагогического колледжа, – отметила директор Рыбинского профессионально-педагогического колледжа Ирина Копотюк. – Ведь именно это учреждение в регионе старейшее – ему в этом году исполняется 150 лет, и с него началась история педагогического образования в Ярославской области. Наш колледж в этом году отмечает свое 90-летие. Мы гордимся и современными достижениями, и своей историей. 
Свое путешествие участники акции продолжили, отправившись в Ярославский педагогический колледж. Основанный в 1986 году, он и сейчас остается самым молодым в стране, как пишет официальный сайт региона.
Вместе с новыми участниками – ярославскими студентами и преподавателями колледжа поехали в Ростов, осмотрели достопримечательности города и побывали в Ростовском педагогическом колледже – ему в этом году исполнилось 93 года. Гордость колледжа – музыкальное отделение. Гостям показали фрагмент урока по классу фортепиано. Также участники автопробега посетили творческую лабораторию будущих учителей изобразительного искусства, мастерскую по робототехнике и побывали на занятии эстрадного вокала.
​Замыкая кольцо, все участники автопробега вернулись в Угличский индустриально-педагогический колледж, где студенты отделения физической культуры предложили гостям принять участие в зажигательном флешмобе и пригласили на экскурсию в музей. Также для ребят была организована спортивно-развлекательная программа «Муравейник». По окончании игры победителей наградили памятными призами.

Мы в популярных социальных сетях