29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

​Четыре физкультурно-оздоровительных комплекса в регионе введены в эксплуатацию в этом году

Ход реализации проекта по созданию условий для занятий физической культурой и спортом для жителей Ярославской области обсудили 8 сентября на заседании Правительства региона.
– На сегодняшний день более полумиллиона жителей области систематически занимаются физической культурой и спортом. Это 43,6% населения региона, – сказал губернатор Дмитрий Миронов. – Планируем уже к концу года увеличить этот показатель на 2,3%, а в течение 3 лет – до 53%. Для этого строим новые спортивные объекты, укрепляем материальную базу спортшкол, организуем переподготовку специалистов отрасли. Наша задача – сделать все, чтобы спорт в каждой ярославской семье стал нормой жизни.
В 2021 году в регионе уже введены в эксплуатацию четыре физкультурно-оздоровительных комплекса. На стадии строительства по программе «Газпром – детям» и в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» – три ФОКа: в Ярославле на улице Панина, в Переславле-Залесском и в Пошехонском муниципальном районе. Продолжается создание малой спортивной площадки для подготовки населения к сдаче нормативов ГТО в Ростовском муниципальном районе, а в Рыбинске завершается реконструкция стадиона «Сатурн». Сроки сдачи этих объектов – IV квартал текущего года. В селе Новый Некоуз ФОК с универсальным залом появится к 2023 году.
За счет благотворительной помощи ПАО «Газпром» в регионе открыты две многофункциональные спортивные площадки – на территории школ №6 в Гаврилов-Яме и №7 в Тутаеве. Завершается строительство такого объекта у школы №2 в Переславле-Залесском, а в Мышкине скоро появится новый многофункциональный ледовый корт, как пишет официальный сайт региона.
​Продолжается реализация масштабного инвестиционного проекта по строительству волейбольного центра в Ярославле. Создание комплекса разделено на две очереди, работы идут одновременно. Сам игровой зал, зона подготовки, временного проживания спортсменов, административные помещения возводятся за счет средств частного инвестора, а тренировочный и подготовительно-восстановительный блоки, здание для пляжного волейбола и вспомогательные постройки – с привлечением средств федерального бюджета.

Мы в популярных социальных сетях