25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91

В Ярославле отметили Толгин день

21 августа в Свято-Введенском Толгском женском монастыре отпраздновали 707-летие обретения Толгской иконы Божией Матери и основания обители. Торжественное мероприятие посетил мэр Ярославля Владимир Волков.

— Толга — объект всенародной любви, центр духовной жизни и украшение Ярославля. Монастырь ежегодно принимает тысячи туристов и паломников из разных уголков нашей страны и иностранных государств. Искренняя благодарность настоятельнице монастыря матушке Варваре, неустанными трудами и молитвами которой была возрождена святая обитель, — сказал Владимир Волков.
Помолиться и приложиться к чудотворному образу Толгской иконы Божией Матери приехал и председатель комитета по международным делам Госдумы Российской Федерации Леонид Слуцкий.
— Толга — святое место. Такое стечение народа, прекрасная погода, свет Божий в душе каждого из нас — это незабываемо. Спасибо всем, кто трудится на благо Толгской обители и вкладывается в её процветание. Будем помогать монастырю сообща, — отметил Леонид Слуцкий.
Паломники, пришедшие на праздник 21 августа, стали участниками божественной литургии на Соборной площади, крестного хода, а также побывали на праздничной трапезе.
— Жизнь очень коротка, нам необходимо ценить каждое её мгновение и при любых обстоятельствах находить возможность радоваться. Желаю всем найти утешение у Толгской иконы Божией Матери. Это действительно очень доброе и благодатное место, здесь всё родное и близкое, всё наполнено большой любовью. Ярославцам нужно хранить, беречь и любить святыню, — подчеркнул митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.
Возрождённый одним из первых в постсоветской России Свято-Введенский Толгский женский монастырь ежегодно принимает тысячи туристов и паломников со всей страны, как отмечает официальный сайт администрации Ярославля. Главная святыня обители чудотворная Толгская икона Божией Матери вернулась в монастырь в 2003 году из Ярославского художественного музея.


Мы в популярных социальных сетях