20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58

​Правительство области готово выделить средства на разработку проекта благоустройства центральной части Ярославля

Благоустройство исторического центра Ярославля обсудил губернатор области Дмитрий Миронов в ходе рабочей встречи с депутатом Государственной Думы РФ Андреем Коваленко.

– Ежегодно гостями Ярославля, являющегося столицей Золотого кольца, становятся миллионы туристов. Излюбленным местом отдыха как самих жителей, так и гостей является центральная часть города, в частности, Волжская набережная с прилегающими бульварами, улицами и переулками. Однако реконструкция набережной, выполненная в 2010 году, уже не отвечает современным требованиям и потребностям ярославцев и гостей города, – отметил Дмитрий Миронов. – Правительство области готово предусмотреть в 2022 году средства в областном и местном бюджетах на подготовку проекта благоустройства центральной части Ярославля.
В планах – благоустройство 11 ключевых центральных городских пространств общей площадью 23,9 гектара. В рамках первого этапа предусмотрено проведение работ по благоустройству улицы Первомайской, включая Первомайский и Волжский бульвары, и территории стадиона «Юный спартаковец». Это центральное пространство, расположенное между Волжской и Которосльной набережными, ежегодно используется для проведения масштабных городских мероприятий. Ориентировочная стоимость работ, включая замену сетей, составит 2,4 млрд рублей. Выделение средств из федерального бюджета обсуждалось в ходе визита в Ярославскую область главы Минстроя РФ Ирека Файзуллина при участии Андрея Коваленко.
– Сохранение исторического облика для города с более чем тысячелетней историей особенно важно, – отметил Андрей Коваленко. – К сожалению, для достижения более высокого уровня благоустроенности и туристической привлекательности нам по-прежнему не хватает современных общественных мест отдыха, оборудованных велодорожками, информационной навигационной системой и прочими важными элементами современной комфортной городской среды. Считаю, что совместными усилиями нам удалось привлечь к этому вопросу и внимание федерального центра. В целом, когда законодательная и исполнительная власть работает одной командой, это создает безусловные плюсы для жителей и реализации самых масштабных планов.
Также в ходе встречи губернатора с Андреем Коваленко обсуждался вопрос реорганизации транспортной сети в Ярославле. Так, с момента запуска новой схемы передвижения общественного транспорта от жителей поступило более 500 обращений, связанных с введением новых номеров маршрутов и направлений, увеличением интервала ожидания автобусов и большой загруженностью транспортных средств пассажирами, как уточняет официальный сайт региона.
– Вопрос работы маршрутной сети Ярославля находится на постоянном контроле. Специалисты областного департамента транспорта совместно с мэрией города ежедневно осуществляют контроль выполнения перевозчиками транспортной работы, в том числе соблюдения расписания. Эта работа будет продолжаться, – отметил губернатор. – Уверен, совместными усилиями, с учетом мнения жителей, мы найдем решение этих вопросов.

Мы в популярных социальных сетях