25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91

​Началась закупка оборудования для ярославских лечебных учреждений

Новая медтехника поступит в больницы области благодаря национальному проекту «Здравоохранение». Большая ее часть в этом году будет приобретена в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями». Для двух профильных клиник Ярославля запланирована закупка 26 аппаратов.
– Оборудование обновит базу основных областных больниц, взрослой и детской, занимающихся диагностикой и лечением онкопатологий, – отметил губернатор области Дмитрий Миронов. – В этом году финансирование проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» удвоено – до 1,1 млрд рублей. Это дает нам возможность укрепить материальную базу учреждений и продолжить развитие системы ранней диагностики онкозаболеваний.
Сейчас идет активная работа по заключению контрактов на закупку аппаратуры.
По словам директора департамента здравоохранения и фармации Василия Тубашова, четыре современных прибора для отделения онкологии и гематологии областной детской больницы уже законтрактованы и поступят осенью. В списке приобретений – передвижной рентгеновский аппарат, фотомикроскоп, УЗИ-аппарат экспертного класса и бестеневая потолочная лампа для операционной.
Для областной онкологической больницы приобретут 22 единицы техники. Уже определен поставщик передвижного рентгеновского аппарата типа «С-дуга» стоимостью 13,5 млн рублей. Современный комплекс подходит для повседневной практики и отличается своей многофункциональностью, надежностью, простотой в использовании.
– Главным приобретением этого года для нашей больницы станет компьютерный томограф. Также в планах закупка видеоэндоскопического комплекса, видеодуоденоскопа и гастроскопа, наркозно-дыхательного аппарата и других приборов, – пояснил главный врач областной клинической онкологической больницы Павел Нестеров. – Новая аппаратура станет хорошим подспорьем для специалистов, позволит заменить устаревшие и вышедшие из строя приборы.
Повысить качество и доступность медицинской помощи для пациентов с новообразованиями также поможет ввод нового хирургического корпуса онкобольницы. Сейчас степень его строительной готовности – 66%.

Мы в популярных социальных сетях