23.04.2024
°C
$ 93.25
€ 99.36

Сергей Волканевский: мы придерживаемся тенденций федеральной транспортной политики

В малом зале мэрии Ярославля прошла пресс-конференция, на которой обсудили работу новой маршрутной сети городского пассажирского транспорта с представителями средств массовой информации. Журналисты задали вопросы, которые больше всего волнуют жителей города.

Со слов первого заместителя директора ДГХ — начальника управления городского пассажирского транспорта Сергея Волканевского, сейчас важно общение с представителями средств массовой информации. Они получают пожелания от жителей и передают в работу городским властям.
― Изменения в маршрутной сети проходили и проходят не только в Ярославле, но и в других регионах страны. Мы стараемся проанализировать всю информацию, которая идёт от экспертов в области транспорта на федеральном уровне. По всем изменениям, которые были проведены в ряде городов, уже есть позитивные результаты. Мы видим в экспертных заключениях, что с точки зрения адаптации жителей изменения проходили тяжело, но по итогу они привели к качественной работе, к повышению регулярности и безопасности работы. Кроме того, стремимся учесть негативный опыт, с которым столкнулись другие города, и применить позитивный. Самое главное, что мы придерживаемся направления, определенного федеральной транспортной политикой, ― отметил Сергей Волканевский.
По результатам работы пассажирского транспорта за прошедшие три недели уже собраны и систематизированы основные обращения и предложения, поступившие через социальные сети и по электронной почте. На их основании определены проблемные места, ведётся работа по исправлению и корректировке расписания, как пишет официальный сайт администрации города.
― Маршрутная сеть Ярославля, которая существовала ранее, устарела. Сейчас город развивается, следовательно, развиваться должен и общественный транспорт. Маршруты и подвижной состав должны совершенствоваться. Стоит отметить, что было много дублирующих маршрутов, которые негативно сказывались на безопасности дорожного движения. Перевозчики гонялись за пассажирами, за выгодой. Первое время любая реформа имеет свои минусы. С такой же проблемой столкнулась Кострома в 2016 году. Но спустя 5-6 месяцев маршрутная сеть заработала хорошо и негатив со стороны жителей ушёл. Уверен, что со временем ярославцы также привыкнут и не будут испытывать проблем, ― сказал заместитель начальника Восточного Межрегионального Управления государственного автодорожного надзора Центрального федерального округа Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Алексей Кирьянов.


Мы в популярных социальных сетях