28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

В Переславле-Залесском появился памятник врачам и медицинским сестрам, погибшим в борьбе с пандемией COVID-19

28 июля в Переславле-Залесском, на территории районной больницы, был открыт памятник ярославским медицинским работникам, погибшим при исполнении своих профессиональных обязанностей во время пандемии коронавирусной инфекции.
Жертвами ковида, заразившись при оказании помощи пациентам, в Ярославской области стали 11 врачей, медсестер, младших сотрудников, как пишет официальный сайт региона.
– Мы сравнили свою статистику со статистикой Фонда социального страхования. За время пандемии выплаты у нас получили более 3,5 тысячи медицинских работников. К сожалению, 11 специалистов, несмотря на все предпринимаемые усилия, не смогли справиться с болезнью, полученной во время исполнения своих служебных обязанностей, и погибли, – сказал директор департамента здравоохранения и фармации Василий Тубашов. – На мой взгляд, этот памятник очень важен. Это символ нашей общей благодарности тем людям, которые остались и остаются до конца верны долгу и своей профессии.
В самой Переславской районной больнице сегодня вспоминали и троих своих сотрудников, погибших от ковида. Возложить цветы к мемориалу пришли и их родные.
– Решение об установке памятника родилось внутри коллектива, – рассказал главный врач Переславской ЦРБ Кирилл Харчиков.– Оно было принято еще в прошлом году. Мы понимали, что есть такой запрос от общества, медиков и благодарных пациентов. Очень хочется, чтобы было место, куда любой горожанин, сотрудник или ветеран больницы может прийти и почтить память тех, кто отдал свои жизни в борьбе с ковидом, а также поблагодарить тех, кто сейчас находится на боевом посту. Сегодня в нашей больнице 68 пациентов с новой коронавирусной инфекцией. На амбулаторном лечении – порядка 300 человек. Ежедневно мы берем около 100 мазков для выявления заболевания. Для нас борьба с эпидемией – это постоянная, кропотливая и опасная работа, которая может стоить и жизни, и ударить по здоровью.
​В настоящее время в Ярославской области для приема пациентов с COVID-19 перепрофилировано 2114 коек в 18 организациях системы здравоохранения. В работе задействованы порядка 2 тысяч медицинских сотрудников.

Мы в популярных социальных сетях