19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

​Представители 12 регионов обсуждают в Ярославле современные методы и формы патриотического воспитания молодежи

В Ярославле проходит межрегиональный форум по вопросам гражданственности и патриотизма, который в этом году приурочен к празднованию 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.
Участниками стали более 60 представителей органов власти, общественных организаций и молодежных сообществ из 12 регионов, в том числе из Санкт-Петербурга, Москвы, Севастополя, Ханты-Мансийского автономного округа, Пермского края и других.
– Форум ежегодно становится площадкой для обмена опытом специалистов в сфере патриотического воспитания, – сказал заместитель председателя Правительства Ярославской области Максим Авдеев. – Президент России Владимир Путин определил патриотизм как ключевой постулат идеологии государства. Мы понимаем, что отношение человека к своей стране, осознание национальной идентичности – это в первую очередь результат его нравственного, культурного и духовного развития. На решение этой задачи должны быть направлены наши общие усилия в рамках проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование».
Работа форума продлится три дня. Региональные команды попробуют свои силы в решении кейсов и создании тематического контента для молодежи, пройдут сплачивающий «веревочный курс» и исторический квест с применением современных технологий, а также примут участие в дискуссии на тему «Культура в вопросах воспитания подрастающего поколения».
– Мы приехали с желанием поделиться своими наработками и узнать об успешных практиках наших коллег из других регионов, – отметил участник из Пермского края Илья Лисняк. – В первую очередь нас, как патриотов своего края, волнует проблема оттока молодежи. Будем рады, если в итоге нам удастся вооружиться успешными знаниями о том, как развивать локальный патриотизм и воспитывать любовь к малой родине.
Запланирована работа четырех дискуссионных площадок, касающихся таких вопросов, как протестные настроения молодежи, взаимодействие с ветеранскими организациями, понятия «русский» и «русскость», значение добровольческого движения в патриотическом воспитании граждан. По каждому направлению будут выработаны рекомендации, которые лягут в основу резолюции форума, как пишет официальный сайт региона.

Мы в популярных социальных сетях