26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71

​Число камер фотовидеофиксации на дорогах региона увеличилось

В настоящее время на территории Ярославской области установлено 126 камер фотовидеофиксации и их муляжей. Часть работ проведена в рамках федерального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» нацпроекта «Безопасные качественные дороги». До конца года будет введено еще не менее 10 объектов.
– Задача систем фотовидеофиксации прежде всего дисциплинировать участников дорожного движения, – отметил директор департамента дорожного хозяйства Роман Душко. – На имеющихся комплексах устанавливается дополнительное программное обеспечение, позволяющее фиксировать новые правонарушения, в том числе превышение скорости, пересечение линии разметки, движение транспорта на запрещающий сигнал светофора и другие.
Комплекс «Скат», установленный на Октябрьском мосту в Ярославле, начал фиксировать нарушения правил водителями грузовых автомобилей и составов транспортных средств с разрешенной максимальной массой более трех с половиной тонн. Камера регистрирует движение под запрещающий дорожный знак, и владельцу техники отправляется постановление об административном правонарушении.
​Также в областном центре в ближайшее время начнет работать новый комплекс на улице Свободы, у театра юного зрителя. За остановку и стоянку под запрещающим знаком в этом месте будет автоматически выставлен штраф. Подобные комплексы планируется установить в дальнейшем и на других улицах города, где систематически наблюдаются нарушения правил парковки, пишет официальный сайт региона.

Мы в популярных социальных сетях