18.04.2024
°C
$ 94.32
€ 100.28

Ярославский опыт по сохранению природных ресурсов представлен на XII международном форуме «Экология»

Природоохранный опыт Ярославской области был представлен на XII международном форуме «Экология», который является одной из основных площадок открытого диалога федеральной и региональной власти, общества и бизнеса по вопросам актуальной экологической повестки.
Обсуждались все основные тренды экологического развития России и зарубежных стран, от вопросов снижения негативного влияния на окружающую среду, сохранения природных ресурсов, формирования экологического сознания и экопросвещения до проектов по сдерживанию климатических изменений.
Специалисты регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования рассказали об управлении и охране особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в рамках реализации национального проекта «Экология».
Ярославская область занимает 5-е место в Центральном федеральном округе по площади особо охраняемых природных территорий. Созданы и функционируют 373 ООПТ общей площадью 365,4 тысячи гектаров, что составляет около 10% площади региона. Определены границы всех 365 особо охраняемых природных территорий регионального значения, включая графическую и координатную форму. Сведения внесены в Единый государственный реестр недвижимости и отображаются на общедоступном геоинформационном ресурсе – публичной кадастровой карте Росреестра.
– Определение границ особо охраняемых территорий регионального значения чрезвычайно важно и для проведения мероприятий по их сохранению, и для социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, – отметил в своем выступлении директор регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования Дмитрий Пеньков. – Особые режимы и ограничение хозяйственной деятельности, установленные федеральным законодательством на данных территориях, учитываются при планировании развития муниципальных образований, а также при осуществлении надзорных мероприятий.
С начала 2020 года до настоящего времени проведено 66 рейдов, в рамках которых выявлено и пресечено 198 нарушений, уточняет официальный сайт региона. Общая сумма наложенных штрафов составила порядка 2,3 миллиона рублей.

Мы в популярных социальных сетях