25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91

Владимир Волков поручил тщательнее контролировать ход работ по благоустройству дворов

В мэрии Ярославля на общегородском совещании обсудили промежуточные результаты комплексного благоустройства дворовых территорий, которое проводится в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» губернаторского проекта «Решаем вместе!». Подробно о ходе работ доложила первый заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Ярославля Наталья Шетнева.


Беспокойство вызывает затягивание сроков организациями «ГК Маист» и «Юридическое бюро «Ордер», которым предстоит отремонтировать 18 дворовых территорий. При этом на семи из них не проводятся работы сетевыми организациями, поэтому здесь уже давно можно было приступить к ремонту. Однако ежедневный мониторинг показал, что работа началась  только на двух объектах: на проспекте Толбухина, 43 и на улице Елены Колесовой, 22. При этом работает на них одна и та же бригада. В остальных дворах работы не ведутся.
Мэр Ярославля Владимир Волков дал поручение главам территориальных администраций незамедлительно связаться с этим подрядчиком и оказать всю необходимую помощь.
— В течение этой недели необходимо выехать в каждый двор, где ещё не приступили к работам, и оказать помощь подрядчику. Погодные условия позволяют работать, финансирование достаточное. Есть дворы, где ремонт уже близится к завершению. Но, к сожалению, в большом количестве дворов работы не ведутся, эту ситуацию в кратчайшие сроки необходимо исправить, — сказал Владимир Волков.

Необходимо отметить, что ещё весной на этих дворовых территориях были демонтированы бордюры и старое асфальтобетонное покрытие, снесены аварийные деревья. На этом работы были остановлены и больше подрядчик здесь не появлялся. За это время ему было выдано несколько предписаний, в частности, касающихся  отсутствия паспортов объектов, несоблюдения сроков проведения работ, наличия строительного мусора. Данные нарушения до сих пор не устранены.
В то же время во дворе на улице Некрасова, 51 и 53а работы уже выполнены более чем на 90%. Сделаны пешеходные дорожки, отремонтированы входные группы, на проезжей части уложен нижний слой асфальта. Остаётся установить малые архитектурные формы и уложить верхний слой асфальта. Объект готовится к сдаче. В соответствии с графиком продолжаются работы и на улицах 1-я и 2-я Портовая, а также в посёлке Октябрьский.

В текущем году также проводится благоустройство двух общественных территорий: сквера у Яковлевской церкви и парка на Липовой горе.
— В настоящий момент в сквере ремонт идёт с опережением графика, уже завершены работы по монтажу системы электроснабжения, выполняется обустройство пешеходных дорожек и тротуаров, — сказала первый заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Ярославля Наталья Шетнева.
В парке на Липовой горе проведены подготовительные работы по сносу аварийных деревьев и демонтажу бортового камня. Как отметила Наталья Шетнева, есть отставание от графика производства работ.


Мы в популярных социальных сетях