20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58

​Более 90 процентов выпускников школ – 2021 выбрали традиционную форму ЕГЭ

Основной период государственной итоговой аттестации пройдет с 31 мая по 2 июля. Для участия в регионе зарегистрировались 6460 человек: выпускники школ этого года и прошлых лет, студенты учреждений среднего профессионального образования.
Для сдачи ЕГЭ подготовлено 56 пунктов – на базе образовательных организаций, в учреждениях УФСИН, на дому и в лечебном учреждении. В процедуре будут задействованы 185 общественных наблюдателей. Предусмотрено строгое соблюдение мер по обеспечению эпидемиологической безопасности, как пишет официальный сайт региона.
Об этом также 24 мая на пресс-конференции рассказала первый заместитель директора департамента образования Ярославской области Светлана Астафьева.
– В этом году для получения аттестата о среднем общем образовании выпускникам 11-х классов, не планирующим поступать в вузы, достаточно сдать экзамены по двум обязательным учебным предметам – русскому языку и математике в форме государственного выпускного экзамена, ГВЭ, – отметила Светлана Астафьева. – Тем, кто будет поступать в вузы, необходимо сдать экзамен по одному обязательному учебному предмету – русскому языку – в форме ЕГЭ. Остальные предметы выпускники выбирают по необходимости для предоставления результатов при приеме в высшие учебные заведения. В тройке популярности предметов по выбору в 2021 году – профильная математика, обществознание и биология.
94,4% выпускников текущего года в Ярославской области выбрали для прохождения государственной итоговой аттестации форму ЕГЭ, 5,6% – форму ГВЭ.
Экзамен по информатике и ИКТ на этот раз пройдет в компьютерной форме. Для этих целей в регионе оборудовано 78 аудиторий в 39 пунктах проведения экзаменов, подготовлена 731 станция, из них 138 используются в качестве резервных. Подача апелляций о несогласии с выставленными на этом ЕГЭ баллами не предусмотрена.
​Дополнительный период сдачи единого государственного экзамена пройдет с 12 по 17 июля, дополнительный сентябрьский период ГВЭ – с 3 по 15 сентября.

Мы в популярных социальных сетях