28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

​Программы, посвященные Дню славянской письменности и культуры, подготовлены в Ярославской области

С 22 по 24 мая в регионе проходят мероприятия, приуроченные ко Дню славянской письменности и культуры. Откроют программу образовательные мероприятия в Ярославском музее-заповеднике, а завершат хоровые концерты в муниципальных образованиях.
– Этот праздник отмечается во многих славянских странах. Он опирается на православные традиции, при этом является символом просвещения и образования, – сказала директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. – Кириллица – это не просто основа алфавита, это основа нашей культуры и литературы, прославившей Россию во всем мире.
Впервые на государственном уровне День славянской письменности отметили в 1863 году в связи с 1000-летием создания азбуки святыми Кириллом и Мефодием. Праздник был возрожден в 1986 году, а в 1991-м он получил статус государственного, как напоминает официальный сайт региональных властей.
– Ярославская коллекция включает одну из первых в мире книг, напечатанных кириллицей, книги русских первопечатников Ивана Федорова и Петра Тимофеева, около двух тысяч изданий XVI – ХХ веков, – сообщила и. о. завотделом древнерусской культуры музея-заповедника Юлия Сабирова. – Фонд редких книг включает 14 тысяч рукописных и печатных томов XII – XX веков. Литературная мастерская, игры, музейные и интерактивные занятия пройдут на базе единственной в России экспозиции, посвященной «Слову о полку Игореве».
Традиционное мероприятие ко Дню славянской письменности и культуры – праздник хоровой музыки «Поющее слово». Концерты состоятся в муниципальных образованиях Ярославской области, а в социальных сетях с хештегом #ОДНТ_Поющееслово2021 будут размещены видеозаписи.
В Ярославле на улице Кирова для жителей и гостей города выступит камерный хор «Возрождение» под руководством заслуженного работника культуры РФ Натальи Борисовой. В программе: кондак Кирилла и Мефодия, русские народные песни, произведения российских и зарубежных композиторов, в том числе ярославского автора Валерия Челнокова. В парке «Нефтяник» пройдут бесплатный книгообмен и викторины, посвященные славянским просветителям Кириллу и Мефодию.
​В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры также запланированы выставки и акции в библиотеках и музеях.

Мы в популярных социальных сетях